您好!欢迎来到河南省书法家协会!
通知公告
你当前的位置:首页 > 信息公告 > 通知公告

河南省书法家协会第六届委员会名单

作者: 发表时间:2017-11-28 10:08:16
河南省书法家协会第六届委员会名单 为深入贯彻落实习近平总书记系列重要讲话精神,促进河南书法事业的全面繁荣与可持续发展,根据《河南省书法家协会章程》,参照中国书法家协会做法,结合河南书法现状,

河南省书法家协会第六届委员会名单

 

为深入贯彻落实习近平总书记系列重要讲话精神,促进河南书法事业的全面繁荣与可持续发展,根据《河南省书法家协会章程》,参照中国书法家协会做法,结合河南书法现状,经研究成立第六届委员会。

为使第六届委员会更好发挥组织、团结、服务、引领作用,本次委员会机构调整和委员遴选,秉持以下原则:坚持德才兼备、以德为先原则;强化专业性,注重实绩、书家公认原则;坚持以实际工作需要为出发点,突出岗位需要和职责;保持工作延续性,做到稳中求进,适度精简机构和人员;尊重人才成长规律,优中选优,适当考虑全局均衡;树立面向基层的导向,扶植基层人才;坚持省书协主席团集体决策,做到程序科学、民主、严谨,杜绝个人操作。河南省书协主席和驻会工作人员在委员会中不兼职。

河南省书法家协会第六届委员会共设立13个委员会:学术委员会、篆书委员会、隶书委员会、楷书委员会、行书委员会、草书委员会、篆刻委员会、刻字硬笔委员会、书法教育委员会、书法行业建设委员会、新闻出版传媒委员会、女书法家委员会、对外交流委员会。

河南省书法家协会第六届委员会名单经过充分酝酿、主席团协商、并报省文联审定,现予公布。

 

一、学术委员会
   任:李  强
副主任:白立献  孟会祥  姜寿田

秘书长:孟会祥

   员: 

刘根货  李  放  李中超  杨政民  张典友  张晓琳  柳青凯

黄修珠  常亚钧

 

二、篆书委员会
  任:许雄志

副主任:刘颜涛  张青山  顾  翔  程崇正

秘书长:顾  翔

  员:

王育红  王景强  任天顺  刘  根  刘伊明  刘宝平  李俊国

李彦春  吴健甫  张红杰  陈  祺  高  昂  董江源  韩  伟

 

三、隶书委员会

  任:谢国启

副主任:王学峰 武庆平  耿自礼  薛党军 

秘书长:谷国伟
   员:

  可  王荣立  王铁刚  王梦笔  田振亚  刘存铭  闫  振

许胜建  孙战生  张永刚  陈晓宇  岳剑平  庞学平  段琳卿

唐吟声  崔  涛  梁照新  程思远  简  杰  穆海华  赵红修

 

四、楷书委员会
  任:吴  行

副主任:史焕全  李  珂  张  良  周红军

秘书长:郝国斌
   员:

  昱   王建军  王鸿斌  牛超群  曲书锋  杜国库  李  健

  晖   李  璐  张焉如  陈  辉  周元直  郝全成  袁坤杰

贾冠华   崔业华  程志宏  熊  愚

 

五、行书委员会

  任:米  闹 

副主任:刘绍典   刘灿辉  宋  震  郑庆伟  姜宝平  傅泽宇  

秘书长:娄红卫

  员:

王冷石  叶殿迎  史林国  刘文超  米启伟  李  岩  李  彬

宋高峰  罗  鸣  胡  晖  贾  伟  董芮铭 

 

六、草书委员会

  任:张建才

副主任:王乃勇 古  伟   张宏伟  陈花容  钟海涛  袁海船

秘书长:薛明辉

  员:

马健中  王三友  王文博  王志立  牛家湘  毋  立  年鹤龄

  鸿  张  靖  张志军  张利安  张国强  贾长城  傅飞舟

樊子阳

 

七、篆刻委员会
  任:周  斌
副主任:王  晨  谷松章  张永乐  

秘书长:谷松章
  员:

  涛  王永峰  王兆卿  王继涛  宁树恒  朱怀召  杨海波

张善友  陈春芳  尚佳轩  孟钦锋  赵  华  段宏煜  徐要洲

  镛  曹向春  曹佑福  逯国平  焦新帅

 

八、刻字硬笔委员会
  任:张高山

副主任:王军杰  牛永海  

秘书长:王文恺

  员:

  旭  王军辉  王运桥  吕国增  乔国强  刘会营  刘俊江

刘熙根  孙合理  李  玲  李本松  李启龙  李国明  吴宁玉

沈国盛  陈  涛  范玉星  贾亚峰  高雅轩

 

九、书法教育委员会
  任:赵振乾
副主任:李  维(南阳) 曾  广   王建国 

秘书长:池现平  

  员:

王少宇  杜旭光  杨庆兴  杨俊梅  杨新峰  何  岩   张  静

张雪峰  张新词  金玉甫  顾  涛  彭  彤  薛玉印

 

十、书法行业建设委员会

  任:张剑锋  

副主任:王好君  乔延坤  张海潮  张富君  赵  雍  洪丰仓  夏京州

秘书长:王好君

 

(一)思想道德建设工作部:

秘书长:赵   雍

副秘书长:张  涛  贾运才

委员:(待定)

 

(二)志愿服务维权工作部

秘书长:(待定)

副秘书长:申慧生

委员:李德专  张富春 

 

(三)发展工作部

秘书长: 张海潮

副秘书长:(待定)

委员:杜忠义  段国建  黄越祖 

 

(四)老书法家工作部

秘书长:徐荣双 

副秘书长:毛鸿雁  杨  帆 

委员:车金林  禹  舜 

 

(五)青少年工作部

秘书长:乔延坤

副秘书长:李向军

委员:刘文勇

 

(六)自由职业书法家工作部

秘书长:洪丰仓

副秘书长:朱 桥  顾建全

委员:

王志中  孙  新  张  良(金水区)  吴  刚  陈濂波  荆永庆

 

十一、新闻出版传媒委员会
  任:王荣生  

副主任:王猛仁  

秘书长:黄俊俭
  员:

王浩州  左晓杰  芦  荻  苏勇军  张正杰  张体义  郑志刚

盛大林  梁乃松

 

十二、女书法家委员会
  任:张剑锋  

副主任:张晓红  李雪梅  耿书香  庞  红
秘书长:李雪梅

  员:

冉书芳  白  沙  刘启红  许广丽  许春梅  李宏宇  李松亭

杨燕豫  张英群  胡爱芬  

 

十三、对外交流委员会

  任:王  鸣

副主任:王  昉  李国昌  李建东  张炳志  范大岭

秘书长:张炳志

  员:(待定)

 

 

河南省书法家协会

2017年11月28日

 


版权所有 © 2010-2020·河南省书法家协会(www.hnssfjxh.com)·中国·郑州
联系地址:郑州市经七路34号 书协电话:0371-63818381 书协信箱: hnssx@126.com
备案号:豫ICP备11030135号